Валентин Александрович Серов Иван Иванович Шишкин Исаак Ильич Левитан Виктор Михайлович Васнецов Илья Ефимович Репин Алексей Кондратьевич Саврасов Василий Дмитриевич Поленов Василий Иванович Суриков Архип Иванович Куинджи Иван Николаевич Крамской Василий Григорьевич Перов Николай Николаевич Ге
 
Главная страница История ТПХВ Фотографии Книги Ссылки Статьи Художники:
Ге Н. Н.
Васнецов В. М.
Касаткин Н.А.
Крамской И. Н.
Куинджи А. И.
Левитан И. И.
Малютин С. В.
Мясоедов Г. Г.
Неврев Н. В.
Нестеров М. В.
Остроухов И. С.
Перов В. Г.
Петровичев П. И.
Поленов В. Д.
Похитонов И. П.
Прянишников И. М.
Репин И. Е.
Рябушкин А. П.
Савицкий К. А.
Саврасов А. К.
Серов В. А.
Степанов А. С.
Суриков В. И.
Туржанский Л. В.
Шишкин И. И.
Якоби В. И.
Ярошенко Н. А.

Как обустроить спальное место

Для хорошего сна, помимо удобной кровати, мягких подушек и тёплого одеяла, важна атмосфера в спальне. Лучше всего послужит комната не слишком светлая и обязательно отдельная, а не проходная.

При выборе кровати главное не ошибиться. Большая кровать займёт много места, а маленькая ограничит пространство для комфортного сна. Приобретая кровать нужно обратить внимание на её высоту. Не слишком удобно спать на «пьедестале».

Немало важно и освещение. Одной люстры будет недостаточно. Возле кровати можно поставить тумбочку с ночником. Это даст возможность почитать перед сном. В использовании такой элемент интерьера удобен — включать и выключать можно не вставая. Не следует использовать много зеркал и цветов. Хорошо использовать солевую лампу, она послужит и ночником и обеззаразит воздух в помещении. Для шумных игр, работы за компьютером спальная комната не подойдёт. По возможности лучше использовать другие помещения.

Помимо кровати немаловажно правильно выбрать матрац, так как он способствует работе опорно-двигательной системы. Пружинный матрас является самым экономичным. Если вы решили выбрать именно его, то следует обратить внимание на количество пружин. Хорошим качеством считается наличие более 120 пружин на 1 кв.м. Следующим по ценовому возрастанию считается матрац, в котором каждая пружина в отдельном чехле. Также есть матрасы с поролоном, очень удобные и легкие при перевозке. Немаловажен вес и рост человека. Ноги во время сна не должны «свисать», а матрас под весом тела продавливаться. Для точного подбора необходимо изучить бирку, на которой установлены параметры «выдержки» данного изделия.

Перьевая подушка может испортить пребывание в «объятьях Морфея». Как известно в ней могут завестись клещи и пухоеды. Лучше использовать подушку из натурального сырья — латекса, гречневой и рисовой лузги, лебяжьего пуха. Неплохо использовать поролон, но следует помнить, что он со временем ломается и прослужит вам недолго. Некоторые производители используют для пропитки наволочки средство, которое защищает от бактерий. Но если уж наволочка обработана подобным средством, будьте уверены — даже после стирки она не потеряет своих свойств. Врачи рекомендуют подушки размером не больше размера плеч.

Согревающую функцию выполняет одеяло. Хорошо держит тепло верблюжье и овечье одеяла. Пуховые одеяла очень лёгкие, но быстро сыреют. В современном мире очень актуальны синтепоновые одеяла. Они хорошо сохраняют тепло и способствуют циркуляции воздуха.

 
 
Портрет И.Ф. Тюменева
А. П. Рябушкин Портрет И.Ф. Тюменева, 1995
А.С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года
И. Е. Репин А.С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года, 1911
Зимний пейзаж
И.П. Похитонов Зимний пейзаж
За вышиванием
М. В. Нестеров За вышиванием, 1909
Портрет Д.А. Фурманова
С. В. Малютин Портрет Д.А. Фурманова, 1922
© 2025 «Товарищество передвижных художественных выставок»