Валентин Александрович Серов Иван Иванович Шишкин Исаак Ильич Левитан Виктор Михайлович Васнецов Илья Ефимович Репин Алексей Кондратьевич Саврасов Василий Дмитриевич Поленов Василий Иванович Суриков Архип Иванович Куинджи Иван Николаевич Крамской Василий Григорьевич Перов Николай Николаевич Ге
 
Главная страница История ТПХВ Фотографии Книги Ссылки Статьи Художники:
Ге Н. Н.
Васнецов В. М.
Касаткин Н.А.
Крамской И. Н.
Куинджи А. И.
Левитан И. И.
Малютин С. В.
Мясоедов Г. Г.
Неврев Н. В.
Нестеров М. В.
Остроухов И. С.
Перов В. Г.
Петровичев П. И.
Поленов В. Д.
Похитонов И. П.
Прянишников И. М.
Репин И. Е.
Рябушкин А. П.
Савицкий К. А.
Саврасов А. К.
Серов В. А.
Степанов А. С.
Суриков В. И.
Туржанский Л. В.
Шишкин И. И.
Якоби В. И.
Ярошенко Н. А.

Дакар, «Африканец» Меони умер в пустыне

«Клянусь, на этот раз я действительно брошу. Решение принято».

Фабрицио Меони повторял это много раз: он должен был участвовать в ралли «Дакар» в последний раз. Он больше не хотел участвовать в гонках, чтобы наконец посвятить себя семье, жене Элене и двум детям, 13-летнему Джоеле и маленькой Кьяре.

И Фабрицио остановился, но по самой трагической причине: он умер вчера утром на 11-м этапе ралли «Дакар». Все произошло за несколько секунд: итальянский мотоциклист пытался сократить разрыв в 9 минут, отделявший его от лидера, французского гонщика Деспре.

Внезапно Меони упал, пилоты, находившиеся радом, наблюдали за происходящим. Он неподвижно лежит на песке. Выстрел сигнальной ракеты, и через несколько минут прилетел вертолет. Но Меони уже не помог массаж сердца, длившийся 45 минут. Все бесполезно.

Причины его смерти можно назвать загадочными: организаторы гонки заявили о том, что у Меони «остановилось сердце», как будто бы у него был инфаркт. Но многие сразу же засомневались, и уже вечером врачи из Fidelia Assistance заявили, что Фабрицио Меони умер от удара в основание черепа и перелома позвоночника в шейной области. Тело Меони было доставлено в военный госпиталь в Нуакшоте, откуда ночью было переправлено в Италию через Париж.

Карло Перна, 57 лет, можно по праву назвать самым известным менеджером: за свою 20-летнюю карьеру он принес успех 11 гонщикам (Бьяджи, Росси, Капирсси и т.д.). Он также принимал участие и в организации ралли «Дакар».

— Перна, что заставляет гонщиков принимать участие в ралли по пустыне?

— Тяга к приключениям. Нет никаких других мотивов, которые заставляли бы пилотов рисковать жизнью, преодолевая песчаные дюны. И на самом деле, их не так много, тех, кто решает принять участие в таких опасных соревнованиях.

— Настоящий вызов. Почти невыполнимая миссия.

— Я бы сказал, да. Трудно понять, что заставляет пилота нестись на мотоцикле со скоростью 150 км в час по пескам, это то же самое, что мчаться со скоростью 300 км в час по трассе. В обоих случаях, если упадешь, знаешь, чем все может закончиться. С одной лишь разницей: на трассе тебе сразу же окажут помощь. В пустыне можешь оставаться часами один, и никто не придет тебе на помощь. Но это не случай Меони, я согласен, но совершенно очевидно, что многие пилоты, чтобы не выбыть из соревнований, не торопятся использовать Balise.

— Поясните, что это такое?

— Это спутниковая система оповещения, при нажатии на кнопку сигнал поступает на борт спасательного вертолета. Но, поступив так, ты автоматически выбываешь, ты дисквалифицирован: вот почему очень часто пилоты ждут до последнего. Иногда сигнал поступает слишком поздно.

— Таким образом, эти гонщики переживают сильнейший стресс.

— Прежде всего, психологический. Потому что «дакарцы» проходят особую подготовку, им удается переносить невероятную жару. При вождении в песках необходима особая концентрация: за каждым пучком травы может скрываться ловушка.

— Самая серьезная опасность?

— Песчаная буря. Между одним этапом и другим у тебя час времени на восстановление сил: прежде чем отдохнуть в палатке, ты осматриваешься. Выбираешь лучшую дорогу. И пока ты отдыхаешь, начинается буря. И дюны, которые ты видел раньше, оказываются у тебя за спиной. Все изменилось, все надо переделывать.

— Перна, почему все еще существует ралли «Дакар»?

— Потому что нельзя лишить человека возможности бросить вызов невозможному. Поэтому существует Tourist Trophy, в котором никогда не обходится без жертв, ведь маршрут гонки проходит между домами на острове Мэн. Поэтому существует «Дакар». Поэтому гонки будут продолжаться и будут повторяться трагические эпизоды.

 
 
На приеме у врача
Н. A. Ярошенко На приеме у врача
Телега
Н. A. Ярошенко Телега
Дорога
И. И. Шишкин Дорога
Грачи прилетели
А. К. Саврасов Грачи прилетели, 1871
Воскрешение дочери Иаира
В. Д. Поленов Воскрешение дочери Иаира, 1871
© 2025 «Товарищество передвижных художественных выставок»